Политика 06.09.18 16:32

Совфед предупредил Google об ответственности

Совет Федерации РФ 13 сентября обсудит ответные меры, если Google продолжит нарушать российские законы, включая нарушение избирательного законодательства

Совфед предупредил Google об ответственности

В случае неисполнения компанией Google либо иной иностранной структурой избирательного законодательства РФ комиссия Совфеда по защите суверенитета 13 сентября обсудит возможные ответные меры, заявил журналистам в четверг глава комиссии Андрей Климов.

«По поручению членов сенаторской комиссии подтверждаю консолидированное требование российской стороны ко всем иностранным гражданам, организациям и учреждениям, включая Google, строго соблюдать российские законы, включая наше избирательное законодательство. В противном случае вынуждены будем принимать адекватные меры ответного характера», - заявил Климов журналистам в четверг.

Напомним, что 4 сентября в рамках рабочего совещания членов комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета были рассмотрены вопросы подготовки к проведению в России единого дня голосования 9 сентября.

«В ходе обсуждения участники совещания обратили особое внимание на то, что в августе американская транснациональная корпорация GOOGLE получила со стороны Центральной избирательной комиссии и российских надзорных органов предостережения в связи с ее возможным вмешательством в наши внутренние дела. Речь шла в частности о вовлечении Google в противоправные действия непосредственно в период проведения федеральных, региональных и муниципальных выборов на территории большого числа субъектов Федерации», - сказал А.Климов.

Так, в письме от 21 августа на имя главного исполнительного директора этой иностранной корпорации Ларри Пэйджа глава Роскомнадзора Александр Жаров проинформировал о том, что, по имеющимся данным, на принадлежащем Google видеохостинге YouTubе в день голосования может быть размещена информация противоправного характера. В связи с этим, Роскомнадзор предложил компании принять исчерпывающие меры по недопущению ее распространения, напомнил Климов.

Кроме того, предостережение компании было вынесено и прокурором Центрального административного округа Москвы.

Официальной ответной реакции на это от иностранной компании на тот момент не последовало.

Позже заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, комментируя многочисленные обсуждения вопроса о возможной блокировке видеохостинга YouTubе, заявил, что «о блокировке YouTube на территории Российской Федерации речи не идет. У нашего государства есть и другие механизмы для принуждения к исполнению российских законов».

Спустя сутки после совещания, по словам Климова, «комиссия получила сведения о том, что представители Google начали предметное обсуждение с российскими компетентными органами данного вопроса», что может позволить надеяться на предотвращение вмешательства в российские выборы. «Пока такая возможность у Google остается», - добавил глава комиссии Совфеда.

Ещё на эту тему

18.03.2018 11:11:48 #Выборы

Выборы-2018: на Дальнем Востоке явка на выборы выше, чем в 2012 году

ЦИК: на Камчатке к полудню проголосовали 31%, в Магадане – около 28%, а на Сахалине — 29%. Интерес к выборам выше, чем в 2012 году Эксперты прокомментировали рост политической активности жителей региона

18.01.2018 15:27:51 #Выборы

Кто они, кандидаты в президенты России. Часть 1

18 марта 2018 года в России пройдут выборы главы государства. FLB.ru знакомит с кандидатами на пост президента. Эльвира Агурбаш, Сергей Бабурин, Антон Баков, Павел Грудинин. Олег Булаев снял свою кандидатуру

12.09.2018 17:52:03 #Выборы

Константин Костин: главный итог выборов 9 сентября – победа «Единой России»

В Фонде развития гражданского общества эксперты в ходе круглого стола с журналистами подвели итоги выборов, рассказали об основных тенденциях и сделали выводы

03.09.2018 18:13:42 #Выборы

Не везде главам регионов будет легко на выборах

Эксперты назвали субъекты РФ с трудными условиями для кампаний врио губернаторов

Новости партнеров