Расследования 13.02.24 16:32

«Русский след» ведёт в Вашингтон

Prigovor.ru выяснил, что коллаборационисты из фонда «Free Russia Foundation»** вели подрывную пропагандистскую операцию против «Северных потоков» на пару с американской лоббистской фирмой «Yorktown Solutions, LLC»

«Русский след» ведёт в Вашингтон

В «стоп-листе» МИД РФ есть такой американский гражданин – Даниэль Вайдич/Daniel P. Vajdich (вариант написания - Даниэль Важдич), руководитель американской лоббистской фирмы «Yorktown Solutions». В сентябре 2022 года ему был запрещён въезд на территорию России, причём, бессрочно. Основание – «враждебные действия США против России». Аналитикам фирма «Yorktown Solutions, LLC» давно знакома.

English version available at: 'Russian trace’ leads to Washington

В частности, ещё в 2018 году стало известно, что украинская госкомпания «Нафтогаз», «Киевская организация работодателей нефтяной и газовой промышленности», «Спецтехноэкспорт» и «Ukrinmash» заказали этим американским лоббистам дискредитацию проекта «Северный поток-2». Например, из отчёта «Yorktown Solutions, LLC» (налоговый идентификатор 81-0730547), на сайте американского Минюста следовало, что в 2017 году лоббисты получили от украинцев 214 тысяч 900 долларов. Таким образом фирма Даниэля Вайдича с 2017 методично готовила общественное мнение США и Европы к полной остановке или уничтожению «Северного потока -2».

Американские лоббисты, оплаченные Киевом, чего только не делали на «трубопроводном» направлении: назойливо осаждали американских политиков, европейские и американские министерства, и разных должностных лиц, покупая прессу и «экспертов» с экологами. Везде и всюду лоббисты продвигали стратегический тезис Джо Байдена, объявившего ещё 25 августа 2016 года на весь мир, что «Газопровод «Северный поток-2» - «плохая сделка» для Европы». Под этим лозунгом и велась вся подрывная работа.


Лоббист Даниель Вайдич безумно гордился своей работой и откровенно о ней рассказывал, для киевского режима он стал «своим человеком в Вашингтоне». В июле 2022 года, за два месяца до подрыва трубопроводов, газета «Вашингтон пост» в хвалебной статье писала о Вайдиче: «Киев хотел, чтобы его человек в Вашингтоне убил «Северный поток»/Kyiv wanted its man in Washington to kill Nord Stream 2.


Заголовок статьи: «Как лоббист из Вашингтона пытался остановить путинский трубопровод до начала войны»/How a D.C. lobbyist tried to stop Putin’s pipeline before war started


«РУССКИЙ СЛЕД», КОТОРЫЙ НЕ ПОНРАВИТСЯ ГОСДЕПУ США

Естественно, что после диверсии Даниель Вайдич был в первых рядах тех, кто раскручивал миф о причастности России к взрыву «Северных потоков».

«Русский след» искали, но не там. Он есть, только Вашингтону и Брюсселю этот след не понравится. Дело в том, что Вайдичу активно помогали русские - рукопожатные мужчины и женщины с хорошими лицами…

Об одном таком персонаже - Владимире Кара-Мурзе* - проект Prigovor.ru уже рассказывал в материале«Кара за предательство. Объясняем за что конкретно посадили Кара-Мурзу».

Согласно публичным сведениям из базы иностранных агентов Foreign Agents Registration Act (FARA) Минюста США, Владимир Кара-Мурза, как представитель фонда «Свободная Россия»/ «Free Russia Foundation» ** состоял на связи с лоббистской фирмой «Yorktown Solutions, LLC» (FARA reg. 6491). Выполняя «Закон о регистрации иностранных агентов» фирма детально сообщала американскому Минюсту обо всех своих контрактах и рабочих контактах. Владимир Кара-Мурза указан в отчёте на странице 46 (контакт от 11 января 2021 года) и на странице 99 (контакт от 24 января 2021 года).

Например, отрабатывая американский контракт, в октябре 2021 года на ассамблее НАТО в Лиссабоне докладчик Кара-Мурза заявил, что «трубопровод не приносит пользы ни России, ни населению, но способствует поддержанию клептократической системы ближайшего окружения Путина, а также его западных союзников».

Помимо Кара-Мурзы, аналитики проекта Prigovor.ru обнаружили в отчётах лоббистской фирмы «Yorktown Solutions, LLC» ещё троих изрядно наследивших российских граждан: Наталию Арно, 1976 г.р.; Илью Заславского 1979 г.р.; Наталью Анфилофьеву, 1980 г.р. она же Наталья Лунде.


Из отчётности Yorktown Solutions, LLC

Все они из фонда «Free Russia Foundation» и все они за весьма солидное вознаграждение были активно задействованы в подрывной пропагандистской операции против «Северных потоков 1-2».

И при этом не надо забывать, что русофобский фонд «хороших русских» FRF всё это время имел ещё и самостоятельный контракт от Госдепа США на агитацию против трубопроводов. Об этом «Приговор.ru» рассказал в расследовании «Операция «Переосмысли Nord Stream 2». В частности, фонд «Free Russia Foundation»**, аффилированный с Ходорковским* получил от двух госдеповских структур - Центр глобального взаимодействия/ Global Engagement Center и Совет Демократии/Democracy Council более $500 тысяч на дискредитацию «Северного потока-2».

Реальные мотивы демократических активистов просты – ненависть к стране, карьера и деньги. Для Владимира Кара-Мурзы и Натальи Анфилофьевой-Лунде деньги проводились как гонорары «за консультирование». 168 тысяч долларов Кара-Мурзе и 119 тысяч – Лунде, неплохой гонорар за предательство.


СКЛОННЫ К ПРЕДАТЕЛЬСТВУ

О многолетней антироссийской деятельности Наталии Арно общественность имеет представление хотя бы из наших расследований о её связях с Ходорковским, Госдепом США, и вербовщиками боевиков в Европе. (См. «Ожерелье для Фурии Госдепа: «Ковчег», Reforum и Free Russia Foundation»)

А вот об Илье Заславском нужно напомнить. Дело было весной 2009 года., когда Тверской суд столицы вынес приговор по редко применяемой в России ч. 1 ст. 183 УК РФ ("Сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом"). Приговорили бывшего сотрудника департамента по нормативно-правовым вопросам ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Илью Заславского (1979 г.р) и его брата Александра (1974 г.р.), возглавлявшего проект Британского Совета* под названием «Клуб выпускников».

Братья тогда были признаны виновными в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «Газпром», но в силу ряда обстоятельств осуждены условно. Поработать с «чувствительными» сведениями Заславским не удалось – в момент передачи данных подле них возникли оперативники ФСБ России, «приняв» шпионов-неудачников с поличным, прекратив тем самым их деструктивную деятельность на начальной стадии.

Когда весной 2008 года братьев Заславских только взяли, в британском посольстве был изрядный переполох. Успокоило британцев посольство США в России, сообщив своим коллегам, что у фигурантов помимо российского, есть ещё гражданство США, и Лондону сильно страдать в возникшей ситуации не придётся. Ну а после условного приговора в 2009 году братья покинули Россию, объявив себя «жертвами режима». Склонный к предательству и коммерческому шпионажу Илья Заславский в 2016 году примкнул к подрывным делам «Free Russia Foundation», где его приняли родственные души - Наталия Арно, Владимир-Кара-Мурза и прочие «отходы». После участия в игрищах против «Северного потока-2» Илья Заславский в 2021 году формально покинул FRF, при этом поддерживает с фондом активную связь.


ИСЧЕЗАЮЩАЯ НАТУРА

Особо в выявленной троице грязных контрагентов лоббистской фирмы «Yorktown Solutions, LLC», следует выделить Наталью Анфилофьеву (она же Лунде).

Закончив в 2007 году Военно-морской колледж США, мадам рванула по линии связей с общественностью в различные аналитические центры США. Сначала поработала в качестве помощника директора в Совете по международным отношениям Конгресса США. Затем на базе Центра стратегических и бюджетных оценок/Center for Strategic and Budgetary Assessments руководила информационным взаимодействием с Пентагоном, Конгрессом США, СМИ и оборонной промышленностью США. Далее, стала вице-президентом по развитию и коммуникациям в «Фонде Потомак»/Potomac Foundation), занимающимся вопросами трансатлантической безопасности с акцентом на Балтийский регион и Украину, где и прослужила до 2017 года.


Наталия Арно, Наталья Лунде, Владимир Милов*, эксперт Михаил Корчёмкин из East European Gas Analysis (США). Последний, кстати, хотя и старался быть незаметным в деле дискредитации «Северных потоков» всё равно засветился

В 2017 году Наталья Анфилофьева/Лунде появилась в руководстве «Free Russia Foundation» в качестве вице-президента по глобальным операциям, после чего эти операции зацвели особо пышным цветом, в фонд пошли деньги. Одна из них – кооперация с лоббистами из «Yorktown Solutions, LLC» по дискредитации трубопроводов. При этом наша Наташа усиленно путает следы…

Так, согласно отчёту лоббиста о встречах и контактах, поданному в мае 2021 года, о связях с представителями «Free Russia Foundation», например, на стр. 151 мы видим, что в феврале 2021 года произошла встреча с гражданочкой по имени Natalya Anfilofyeva. Однако уже в отчёте, сданном в ноябре 2021 года, мадам Анфилофьева исчезает. Теперь в компании Наталии Арно и Ильи Заславского появляется Наталья Лунде (см. стр. 324).

Можно подумать, ну мало ли сотрудников, связанных с «Free Russia Foundation»... Нас, однако, заинтересовало это «удвоение» активистки. И мы выяснили - Наталья Лунде и Наталья Анфилофьева - одно и тоже лицо. Фамилия Лунде у неё возникла от мужа, с которым она сочеталась законным браком 25 сентября 2017 года (регистрация прошла в штате Виржиния), и несколько лет, до 2021 года, почему-то или фамилию не меняла, или вообще использовала обе, что называется, «под задачи».

НОРВЕЖСКИЙ САПОГ

Возможно, такой подход барышни к фамилии был связан со специфической биографией мужа. Мы задались простым вопросом «А кто у нас муж?» и нашли его ни где-нибудь в социальных сетях, а в стареньком справочнике под названием «Корпус морской пехоты США/United States Marine Corps». Его имя - Бьорнар Лунде/Bjornar Lunde, 1960 г.р.

Как видно из справочника, навыки за длительную военную карьеру имеются у него в солидном объёме – от национальной безопасности и военного планирования, до работы с секретной информацией и борьбы с повстанцами. Одно из последних мест службы г-на Лунде - посольство Норвегии в Вашингтоне в ранге помощника военного атташе и военного атташе (2014). Далее, как мы выяснили, работа в «подкрышных» фирмах, типа «Nordic Shelter» (Norway) например, на территории Эстонии. Проявлял он интерес и к деятельности «Free Russia Foundation», и к «Северному потоку-2», пока «потоки» не взорвали США и Норвегия.


И хотя нет никаких оснований впадать в пресловутые «теории заговора», в части консультирования антироссийского активизма «Free Russia Foundation», указанный персонаж, в ситуации, где ничего и никого исключать нельзя, фигура волне подходящая. Тем более, что тут просматривается идейно-семейный подряд.

В общем, «русский след» в деле подрыва «Северных потоков», действительно, есть, только ведёт он не в Россию, а к коллаборационистам из фонда «Free Russia Foundation», связанного с Ходорковским*.
Автор: Буба Филин

English version available at: 'Russian trace’ leads to Washington

* Владимир Кара-Мурза – решением Минюста РФ от 22.04.2022 включён в реестр лиц, исполняющих функции иностранного агента под №376. Отбывает наказание по ряду уголовных обвинений, включая госизмену;

* Ходорковский Михаил Борисович, 26.06.1963 г.р.- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в Реестр иностранных агентов под № 389. В 2015 году Россия объявила Ходорковского в международный розыск по делу о причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушению на предпринимателя Евгения Рыбина;
*Владимир Милов - 06.05.2022г. Минюстом РФ внесён в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 16.11. 2023 года Милов В.С. был (заочно) признан виновным в преступлении по пункту "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ и приговорён к восьми годам лишения свободы. Объявлен в розыск;
** Free Russia Foundation (фонд «Свободная Россия») США, - организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2019. Фонд был включен 09.10.2019 в реестр иностранных агентов под №195. Признан 09.06.2021 Мосгорсудом экстремисткой организацией;
** Atlantic council («Атлантический совет», США) - 25.07.2019 включён Минюстом России в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации (распоряжение № 945-р от 29.07.2019);
**«Международный Республиканский Институт» (International Republican Institute, IRI), - он же «Институт Маккейна», США - решением Генеральной прокуратуры РФ от 18.08.2016 года деятельность данной организации на территории России признана нежелательной. 22.08.2016 внесён в соответствующий реестр Минюста РФ

Ещё на эту тему

Вся журналистская жрать. Информационные спецвойска НАТО

На Западе готовят не только танкистов, лётчиков и мотопехоту, но и антироссийский журналистский спецназ. Prigovor.ru изучил систему обучения и финансирования журналистов-расследователей - «протестных спецвойск»

«Знаменитая мразь» зачищает следы во Франции

Пользуясь админресурсом спецслужб, Марк Фейгин* зачистил все данные о себе в публичных реестрах Франции

В этот день Ходорковского обнаружили под американской крышей

Подозрительные советники Carlyle Group. Проверка временем: «Настоящее преступление Ходорковского» десять лет спустя. Prigovor.ru напоминает, что было 10 ноября 2003 года

Тайные миллионы иноагента Гозмана

Американская охота на Дерипаску. Скандальные ноты «Моцарта». «Царьград» вычислил тайных саратовских иноагентов из «Центра независимых социологических исследований»

Мы в соцсетях

Новости партнеров